什么是CWDM光模块?有什么应用和优点?

2018-2-10 14:34 535 0 分类: 通信

光模块根据封装可以分为GBICSFPXENPAKSNAP12X2XFPSFP+QSFP/QSFP+CFPCXP等封装方式,根据传输速率可以分为10G25G40G100G200G光模块等,但是,CWDM光模块是什么,有哪些的应用和优点,你知道吗?

什么是CWDM光模块?

CWDM光模块是一种采用CWDM技术的光模块,用于实现现有网络设备与CWDM多路复用器/解复用器之间的连接。当与CWDM复用器/解复用器一起使用时,CWDM光模块可以通过在同一单个光纤上传输具有单独光波长(1270nm1610nm)的多个数据通道来增加网络容量。

CWDM光模块有哪些封装方式?

CWDM GBIC光模块

 

GBIC是一种可热插拔输入/输出设备,插入千兆位以太网端口或插槽,完成网络连接。GBIC是也是一种收发器标准,通常与千兆以太网和光纤通道配合使用,主要应用于千兆以太网交换机和路由器。从标准LH部分上进行一个简单的升级,使用有特定波长的DFB激光器,促进了CWDMGBIC光模块和DWDMGBIC光模块的发展。

CWDM SFP+光模块

 

CWDM SFP+ZR光模块是一个“限制模块”,设计为10G以太网,2G /4G/ 8G/ 10G光纤通道应用。光模块收发器由两个部分组成:发射器部分包含一个colded EML激光器。接收器部分由APD光电二极管与TIA组成。所有的模块都满足我的激光安全要求。数字诊断功能可通过SFF-8472中指定的2线串行接口提供,该接口允许实时访问设备操作参数,如收发温度、激光偏压电流、传输光功率、接收光功率和收发电压。

CWDM XFP光模块

 

CWDM XFP光模块是一种面向城域网接入层的低成本WDM传输技术。CWDM XFP光模块采用CWDM技术,可以通过外接波分复用器,将不同波长的光信号复合在一起,通过一根光 纤进行传输,从而节约光纤资源。同时,接收端需要使用波分解复用器对复光信号进行分解。CWDM XFP光模块分为18个波段,从1270nm~1610nm,每 两个波段之间相隔20nm

从原理上讲,CWDM XFP光模块就是利用光复用器将不同波长的光信号复用至单根光纤进行传输,在链路的接收端,借助光解复用器将光纤中的混合信号分解为不同波长的信号,连接到相应的接收设备。

CWDM SFP光模块

 

SFP光模块结合了SFF的空间节省和GBIC的灵活性。它不仅有SFF的尺寸,又具有GBIC的功能。除了体积优势,SFP光模块还具有低功耗特点,因为它工作电压为3.3V,而GBIC光模块为5V。此外,SFP光模块提供电源,温度,和电压水平监控功能。随着技术的发展,同时满足功能和尺寸优势,CWDMDWDMSFP光模块已经应用于在千兆以太网以及2.5GbpsSONET应用。此外,SFP光模块也被开发用于124Gbps光纤通道应用。

CWDM光模块应用在什么地方?

CWDM光模块广泛应用于CATV(有线电视)、FTTH(光纤到户)、1G2G光纤通道、百兆和千兆以太网、同步光纤网SONET OC-3155Mbps)、OC-12622Mbps)和OC-482.488Gbps)、安防和保护系统等领域。


广告

文章评论 0条评论)

登录后参与讨论
相关推荐阅读
gigalight易飞扬 2018-05-23 15:34
什么是100G SR4光模块?100G SR4有哪些特性、优点和应用?
光通信市场的快速发展,因用户需求和市场的缺口,高速率光模块在不断诞生。从低速10G到现在的100G/200G也不过是短短几年的时间。但是,在大家的目光都聚焦在200G甚至400G高速率的时候,100G...
gigalight易飞扬 2018-05-15 15:35
关于40G SR4光模块,你需要了解这些
随着云计算、大数据时代的到来,迫使网络向高速率、高密度发展,同时虚拟化服务器的利用率增加。为了提供足够的I/O(输入/输出)的带宽,许多新的接入交换机已经发展到可以连接核心交换机的2或4端口40G以太...
gigalight易飞扬 2018-05-11 15:31
对于光收发模块,你要了解这些
光收发模块作为光通信传输的重要组成部分,其由光电子器件、功能电路和光接口等组成,光电子器件包括发射和接收两部分,起到是光电转换的作用。但是,随着光通信市场的快速发展,诞生了各种封装和各种速率的光收发模...
gigalight易飞扬 2018-04-19 15:06
光模块专题:100G QSFP28 LR4光模块
光模块封装随着光通信市场的发展,体积慢慢从打变小,而QSFP28封装光模块更是这些年的主流。但是,很多人只是知道QSFP28这个光模块封装,却不知道QSFP28封装的有点和产品等等。今天,易飞扬通信在...
gigalight易飞扬 2018-04-17 15:17
100G QSFP28 SR4光模块怎么样?好不好?-易飞扬Gigalight
随着光通信行业的快速发展,用户需求的增大,早期低速率的光模块已经慢慢不能满用户的传输需求。在这样的情况之下,100G光模块市场成为了市场的焦点。100G光模块在这几年来凭借高速率和高性价而成为市场的霸...
gigalight易飞扬 2018-04-16 16:26
什么是可变光衰减器?介绍可调光衰减器功能和分类
在光通信网络中,会用到很多的光器件,有光模块、光纤跳线、光衰减器、可变衰减器等;那么,什么是可变光衰减器?在本文中,易飞扬通信将为大家做详细介绍。   什么是可变光衰减器? ...
我要评论
0
0
广告