广告

关于40G SR4光模块,你需要了解这些

2018-5-15 15:35 243 0 分类: 通信 文集: 光模块

随着云计算、大数据时代的到来,迫使网络向高速率、高密度发展,同时虚拟化服务器的利用率增加。为了提供足够的I/O(输入/输出)的带宽,许多新的接入交换机已经发展到可以连接核心交换机的24端口40G以太网。互连数据传输的快速发展,离不开40G QSFP+光模块,因为它可以提供足够的带宽,以确保数据转换无阻碍,从而满足数据中心、企业园区对网络的需求。而本文中,易飞扬通信将给大家详细介绍40G QSFP+光模块和40G QSFP+ SR4光模块

 

40G QSFP+光模块概况

40G QSFP+光模块是一种紧凑型热插拔光模块,它有四个传输通道,每个通道的数据速率是10Gbps,并且这种光模块符合SCSI40G以太网、20G/40G Infiniband等多种标准。

并且40G QSFP+光模块可在XFP光模块相同的端口体积下以每通道10Gbps的速度传输数据,并且同时支持四个通道的数据传输,所以40G QSFP+光模块的密度可以是XFP光模块的4倍,是SFP+光模块的3倍。

QSFP+光模块的两个基本接口规范分别是40G SR440G LR4。而40G QSFP+ SR4光模块符合802.3ba D3.2标准,与MPO/MTP光纤连接器一起可以实现40Gbps的光学连接。这种光模块也是通过四个通道进行传输,传输速率通LR4一致。在数据中心,40G SR4 QSFP+光模块可以和多模OM3/OM4光纤一起使用,达到100m(OM3)150mOM4)的传输,实现两个以太网交换机间的互连。

QSFP+ 40G SR4光模块的工作原理

40GBASE-SR4光模块的工作原理:在发送端传输信号时,电信号首先经激光器阵列转换为光信号,在发射端传输信号时,在接收端接收信号时,光电检测器阵列将并行光信号转换成并行电信号。

40G QSFP+ SR4光模块在实际链接妙招

40G QSFP+ SR4光模块40G40G的传输中应用

40G光纤网络环境下进行40G40G的传输。在两个40G交换机上分别插入两个QSFP+ SR4光模块。那么这两个光模块可以通过MTP主干多模光纤跳线连接起来。这是QSFP + SR4光模块最简单的连接使用方法

40G QSFP+ SR4光模块40G10G的传输中应用

QSFP+ SR4是一个平行光模块,这意味着,它各使用四个光纤接口同时进行接收。40G的光纤信号可以被分成410G信号,以满足40G10G网络传送的需求。光纤芯数在10G分配端增加。通常可以用来熔接MTP-8LC分支光纤跳线。为了更好的线缆管理,我们建议采用1U 96口机箱,将MTP盒子前端的四个10G LC端口与HD MTP 40G端口相连。四个10G-SR SFP+盒式机箱,插在10G交换机/端口处,可以被连接到相应的LC端口上,实现40G10G之间的双工网络传输。

易飞扬(Gigalight)通过专有的设计为客户提供一站式光网络器件和低成本的光通信产品,供应一系列XXX产品。更多详情,请访问易飞扬通信官网(gigalight.com.cn)。

广告

文章评论 0条评论)

登录后参与讨论
相关推荐阅读
gigalight易飞扬 2018-05-23 15:34
什么是100G SR4光模块?100G SR4有哪些特性、优点和应用?
光通信市场的快速发展,因用户需求和市场的缺口,高速率光模块在不断诞生。从低速10G到现在的100G/200G也不过是短短几年的时间。但是,在大家的目光都聚焦在200G甚至400G高速率的时候,100G...
gigalight易飞扬 2018-05-11 15:31
对于光收发模块,你要了解这些
光收发模块作为光通信传输的重要组成部分,其由光电子器件、功能电路和光接口等组成,光电子器件包括发射和接收两部分,起到是光电转换的作用。但是,随着光通信市场的快速发展,诞生了各种封装和各种速率的光收发模...
gigalight易飞扬 2018-04-19 15:06
光模块专题:100G QSFP28 LR4光模块
光模块封装随着光通信市场的发展,体积慢慢从打变小,而QSFP28封装光模块更是这些年的主流。但是,很多人只是知道QSFP28这个光模块封装,却不知道QSFP28封装的有点和产品等等。今天,易飞扬通信在...
gigalight易飞扬 2018-04-17 15:17
100G QSFP28 SR4光模块怎么样?好不好?-易飞扬Gigalight
随着光通信行业的快速发展,用户需求的增大,早期低速率的光模块已经慢慢不能满用户的传输需求。在这样的情况之下,100G光模块市场成为了市场的焦点。100G光模块在这几年来凭借高速率和高性价而成为市场的霸...
gigalight易飞扬 2018-04-16 16:26
什么是可变光衰减器?介绍可调光衰减器功能和分类
在光通信网络中,会用到很多的光器件,有光模块、光纤跳线、光衰减器、可变衰减器等;那么,什么是可变光衰减器?在本文中,易飞扬通信将为大家做详细介绍。   什么是可变光衰减器? ...
我要评论
0
0
广告
关闭 热点推荐上一条 /2 下一条